Menu

b-600x90 Mvert 1

A+ A A-

Акустика и её основные характеристики.

  • Категория: Статьи
  • Просмотров: 5251
Система акустики - это система, состоящая из блоков, в которые вмонтированы динамические головки самого разного типа. Основными характеристиками любой акустики являются:
- частотный диапазон - чтобы звук, воспроизводимый колонками был естественен и близок к натуральному, частотная полоса должна быть как можно более широкой и приближаться к тому диапазону частот, которые способен слышать человек. Максимальная частота воспроизведения определяется с помощью высокочастотного динамика. Качественные системы акустики могут воспроизводить звук с частотой более 20 000 Гц.
Минимальная частота воспроизведения определяется, соответственно, низкочастотным динамиком: чем её значение меньше, тем натуральнее и насыщеннее будут звуки баса и различные звуковые эффекты.
- мощность - многие полагают, что мощность акустики - это её громкость, но это не совсем так: мощность - это всего лишь условная оценка громкости. В паспортных данных музыкального оборудования фирмы-производители очень часто указывают RMS мощность, но для оценки громкости звука она малоэффективна: в данной ситуации скорее подойдёт значение мощности DIN.
- чувствительность - данный параметр определяется отношением уровня давления звука, который замеряется на определённой дистанции от излучателей, к электрической мощности, подводимой к акустической системе. Чувствительность является не менее важным параметром, чем мощность акустики, потому что она описывает громкость системы более реально. Очень часто бывает так, что акустическая система с меньшей мощностью, но с большим значением чувствительности, выдаёт более чёткий и громкий звук.
- отношение сигнал/шум - чем больше значение данного параметра, тем мультимедийные колонки обеспечивают более качественный звук. При покупке обыкновенных маломощных колонок на значения этого показателя можно не обращать пристального внимания. Для прослушивания музыкальных композиций отношение сигнал/шум должно быть не меньше 75 дБ, а для более мощных акустических колонок - не менее 90 дБ.
При покупке акустики следует заранее определиться с тем, для чего она будет предназначена, и уже, исходя из этого, приступать к выбору качественной акустической системы.