Menu

b-600x90 Mvert 1

A+ A A-

Акустика: виды усилителей мощности.

  • Категория: Статьи
  • Просмотров: 5343
Устройство, предназначенное для того, чтобы увеличить мощность звуковых сигналов, подающихся на акустическую систему с внешнего звукового источника, называется усилителем мощности. Любой усилитель состоит из двух элементов:
- предварительного усилителя, который предназначается для предварительного усиления, регулировки и коррекции звуковых сигналов от самых различных источников
- усилителя мощности, который окончательно усиливает электрические колебания частот звука, для того чтобы в дальнейшем передать их на акустические колонки по специальным кабелям.
Данные устройства можно разделить на:
- интегральные усилители - прибор, объединяющий предварительный усилитель и усилитель звуковой мощности в едином корпусе. Данные устройства имеют наибольшее распространение на сегодняшний день
- раздельные усилители - это такие системы, которые состоят из предварительного и оконечного усилителя. Такие «приборы» обеспечивают «живой» и яркий звук.
Так же все современные усилители делятся на ламповые, транзисторные и гибридные. В настоящее время на потребительском рынке ламповые усилители переживают небывалый подъём, благодаря не только качественному звуку, но так же и его достоверности.
Достоинства полупроводников и ламп объединяют гибридные усилители, уменьшающие количество различных шумов, и придающие звучанию максимальную достоверность, при этом оставляя его «очень тёплым» и «окрашенным».
На данный момент времени споры по поводу того, какой же усилитель лучше, до сих пор продолжаются и на этот вопрос однозначного, а тем более «правильно» ответа ещё нет.
Для современной стерео системы HI - FI или домашнего кинотеатра усилитель мощности - это довольно важный компонент акустики, который отвечает за цифровую аудио обработку, контролирует всю акустическую систему и обеспечивает её мощность и качественное звучание. Для того чтобы сделать «грамотный» выбор при покупке усилителя мощности, лучше всего следует обратиться к специалистам, которые хорошо разбираются в данной области. Если же Вы сомневаетесь в их квалификации и опытности, то вопрос, связанный с выбором данных акустических устройств, можно решить и самим: для этого стоит «проштудировать» и изучить всю литературу, имеющуюся в интернете по вышестоящему вопросу, а так же за его пределами.